Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Ярославцы жалуются на нехватку мест в школах

Ярославцы жалуются на нехватку мест в школах

Olga Chapurina 25.07.2022 310 0
  • article5991.jpg

В Ярославле с начала июля родители первоклассников заявляют о том, что их детям школы отказывают в зачислении, и родители вынуждены, имея прописку на территории, закрепленной за школой, отдавать детей в более далекие по расположению образовательные учреждения.

Директор департамента образования сообщила, что причиной так называемой нехватки мест в школах является ажиотаж, который устраивают сами родители, желая отдать детей только в определенные школы.

— Родители ярославских детей массово жалуются на нехватку мест в школах, она действительно существует?

— Эта история повторяется ежегодно, но родители разные, поэтому им кажется, что этот год особенный. На протяжении нескольких лет приемная кампания в первые классы проходит напряженно. В этом году в первый класс должны пойти порядка 8 тыс. детей 7-8 лет. Для 8 тыс. человек мы приготовили 8 250 мест в муниципальных учреждениях, подготовили еще с заделом. Само планирование мы начинаем в феврале: каждый директор проходит через собеседование, в рамках которого мы проговариваем, сколько детей сможет принять школа, исходя из площади, количества выпускающихся из четвертого, 9 и 11 классов. Также мы смотрим, сколько в данном микрорайоне выпускается детей из детских садов. Когда начинается приемная кампания, мы ежегодно отмечаем ряд школ, где традиционно сложно идет набор, потому что у родителей эти школы почему-то считаются «топовыми».

— Какие это школы?

— Я не буду их называть, их знают все. Чем чаще их называешь, тем больше в следующем году вокруг них ажиотажа. Выбирать нужно не школу, а учителя, это мое глубокое убеждение.

— Только в так называемые «топовые» школы сложно попасть?

—Есть школы, в которых всегда трудный набор, и есть школы, где ажиотаж возникает периодами. Например, в одной из школ очень хороший выпуск четвертых классов, соответственно учителя этих классов набирают новые первые классы. В этих школах будет сложный набор раз в четыре года. В этом году ажиотажная ситуация вокруг школы новостройки №91 «ИнТех». Это связано, я думаю, с эффектом новизны. Эта школа, открывшись только в 2021 году, сразу приняла детей больше своей проектной мощности. Из-за активного жилищного строительства в напряженную ситуацию попали, например, школы Заволги, куда идут учиться дети из построенного достаточно большого микрорайона в поселке Красный бор, не имеющего собственной школы. Такие же сложности в Брагино в школах №26 и 90. Если департамент видит, что количество мест в школах не соответствует количеству детей, которых желают в них записать, то с каждой школой индивидуально решается вопрос дополнительных мест и/или классов.

— В каком порядке осуществляется прием в школы?

— У нас есть категории детей, которые пользуются первоочередным правом, далее есть, кто пользуется преимущественным правом, то есть братья, сестры тех, кто уже учится в этой школе, и далее принимаются все, кто имеет постоянную или временную регистрацию на территории, закрепленной за школой. И после 6 июля открывается прием на свободные места, без учета регистрации, прописки.

— Сколько свободных мест было в этом году после 6 июля?

— У нас число свободных мест было более тысячи. После 6 июля в ежедневном режиме на сайте департамента образования мы размещаем информацию о том, в каких школах есть свободные места. По состоянию на 20 июля остается еще 563 свободных места. Этого достаточно, чтобы принять всех детей. Приемная кампания продлится до 5 сентября.

— Сколько в среднем ярославские школы набирают детей в класс?

— В зависимости от площади учебных кабинетов. В среднем мы сейчас набираем 30-32 ребенка, но не менее 30 человек. Для всех родителей, кому отказано в зачислении в связи с отсутствием свободных мест, предусмотрена возможность приема в первые классы в близлежащих школах, где есть пешеходная доступность.

— Есть в городе программа по строительству школ?

— Конечно. Но ежегодно контингент школ города Ярославля увеличивается на 2 тыс., это речь не только про первоклассников. Две тысячи детей — это фактически две новые школы. Идет общий миграционный прирост, активное строительство жилья. Мы такую проблему наблюдали и с детскими садами, пока не началось их строительство в микрорайонах новой жилой застройки. В этом году очередь в детские сады уменьшилась на три тысячи детей. Безусловно, новые школы нужны, и особенно в тех районах, где идет активное жилищное строительство. Это вопрос принципиальный, это мы видим по быстрой заполняемости новой школы «ИнТех», которая в этом году уже открывает вторую смену. Пока мы не начнем строить школы, мы не справимся своими силами, особенно в микрорайонах активной застройки. В Ярославле строится новая школа на улице Пашуковской, в 2023 году школа начнет работу. В этом году планируется начать строительство школы на Большой Федоровской.

— В департамент поступают жалобы от родителей?


— Да, безусловно. Были годы, когда массовые жалобы шли по одним школам, в этом году совершенно по другим. Общее количество примерно коррелируется с количеством увеличения первоклассников. В этом году в департамент образования города поступило порядка 50 обращений по вопросу мест для первоклассников. Кто-то из родителей пишет мне «Вконтакте» по этому поводу, это считать жалобой? Сегодня мы знаем, что почти все родители, от кого были жалобы, подали документы в другие школы. Мы отслеживаем каждого ребенка.

— Может ли быть такая ситуация, что какой-то первоклассник не будет зачислен в этом году?

— Это исключено. У нас нет нехватки мест, у нас есть желание родителей идти в определенные школы. Мы открываем в школах, где есть возможности, такое количество мест, которое необходимо. Из-за чего не попадают дети, которые имеют постоянную регистрацию? Из-за того, что попадают имеющие временную регистрацию, родители которых решили, что именно в этой школе должен учиться их ребенок. Реально число мест в школах больше, чем количество детей в городе. Но опять же, мы не можем предугадать миграционный прирост и то, сколько родителей сделают временную регистрацию в микрорайоне конкретной школы.

— Почему нельзя заранее запланировать какое-то количество мест для имеющих временную прописку? Почему дети с такой пропиской попадают в желаемые школы, они подают заявление раньше?


— Потому что временную регистрацию делают целенаправленно для поступления в школу на период подачи заявления и зачисления в контингент школы ребенка. Очередь на зачисление в школу выстраивается по времени подачи заявлений, вне зависимости от временной или постоянной регистрации.

— Что делается для того, чтобы эта проблема не вставала вновь?

— Как я уже говорила, мы планируем места с февраля. Предусмотреть, сколько человек подадут заявления вдруг в какую-то школу, которая в этом году вдруг «выстрелит», мы не можем. Мы можем делать расчеты только имеющих постоянную регистрацию.

— А что делать сейчас родителям тех детей, которых не зачислили в школы по прописке?

— Смотреть на нашем сайте, в каких школах еще остались места. И лучше с этим поторопиться, потому что они быстро заканчиваются.

Источник kommersant.ru

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10560 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10130 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
31890 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
45850 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46301 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53761 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35231 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55571 14.09.2009