Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Конкурсы, розыгрыши / Конкурс прикладных работ «Красавица Матрешка» Ярославль 2015

Конкурс прикладных работ «Красавица Матрешка» Ярославль 2015

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе прикладных работ «Красавица Матрешка»
среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальной школы общеобразовательных учреждений
города Ярославля

г. Ярославль, 2015 год


1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса прикладных творческих работ (далее – Конкурс), а также правила определения его победителей.
1.2. Общее методическое, организационное и информационное обеспечение Конкурса, а также текущую организационную работу по проведению Конкурса осуществляет Оргкомитет «Фестиваля Матрёшки».
1.3. Участники и победители Конкурса награждаются сертификатами и дипломами, а также ценными подарками от организаторов и партнеров Конкурса.
1.4. Конкурс проводится при поддержке:
* мэрии города Ярославля;
* Ярославского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»;
* Общественной палаты Российской Федерации.

2. Участники Конкурса
К участию в Конкурсе допускаются все воспитанники образовательных учреждений дошкольного образования города Ярославля (любого типа и формы собственности) в возрасте от 3 до 7 лет и учащиеся начальной школы (1-4 класс) общеобразовательных учреждений города Ярославля (любого вида и формы собственности) в возрасте от 7 до 10 лет.

3. Цели и задачи Конкурса
3.1. Конкурс проводится в рамках реализации важных социальных программ по повышению качества жизни и престижа рядовой российской семьи. Конкурс ориентирован на семьи с активной жизненной позицией, где уделяется большое внимание духовно-нравственному и творческому воспитанию детей.
3.2. При разработке тематики Конкурса учтены актуальные проблемы воспитания детей – развитие творческих способностей, формирование семейных ценностей, идентификация себя как носителя национальной культуры, расширение круга знаний о народной культуре, профилактика нехимических видов зависимостей.
3.3.Цель Конкурса – укрепление внутрисемейных связей (отношений) через обращение детей и родителей (законных представителей) к народным культурным традициям и совместное творчество.
3.4. Задачи Конкурса:
· создание условий для продуктивного взаимодействия педагогогических работников, родителей и детей;
· развитие познавательной и творческой активности детей;
· формирование интереса к истории страны и ценностям национальной культуры;
· формирование положительного образа многодетной семьи с раннего возраста;
· организация совместного досуга детей и родителей;
· укрепление в семье отношений сотрудничества, основанных на принципах объединения интересов и целей, общей деятельности и взаимоподдержки.

4. Порядок и сроки проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится в несколько этапов:
4.1.1. Первый этап – подготовительный. Коллектив образовательного учреждения подает в Оргкомитет заявку на участие (Приложение 1). Заявки принимаются до 30 марта 2015 года по электронной почте matreshkafest@mail.ru.
4.1.2. Второй этап – методический. Учреждения получают от организаторов нераскрашенные деревянные заготовки матрешек (полые, разборные, высотой до 12 см) в количестве, указанном в заявке.
4.1.3. Третий этап – творческий. В семьях совместно родителями и детьми матрешки раскрашиваются и возвращаются в образовательные учреждения. Срок предоставления работ в образовательные учреждения – до 17 апреля 2015 года.
4.1.4. Четвертый этап – отборочный. С 17 по 24 апреля 2015 года в образовательных учреждениях производится отбор лучших работ. Методику отбора лучших работ в соответствии с критериями, указанными в п. 6 настоящего Положения, педагогические коллективы определяют самостоятельно, однако, организаторы рекомендуют использовать один из предложенных ниже вариантов:
- o отбор лучших матрешек экспертным советом из 3-х человек. В экспертный совет должен входить представитель родительского комитета и педагог дополнительного образования по ИЗО.
- o голосование, на время которого все матрешки должны быть выставлены в одном помещении, где устанавливается ящик для сбора голосов. В помещение должен быть обеспечен доступ всех сотрудников образовательного учреждения и родителей. Информация о голосовании своевременно должна быть доведена до всех участников Конкурса.
Результаты отбора финалистов по решению Оргкомитета могут быть опубликованы на сайте фестиваля.
4.1.5. В период со 27 по 30 апреля 2015 года организаторы Конкурса производят сбор оформленных матрешек с сопроводительными документами (Приложения 2 и 3) для участия в финале. Матрешки должны быть разделены на матрешки-финалисты (десять процентов от общего количества оформленных матрешек) и матрешки-участники (все остальные матрешки, выданные образовательному учреждению).
4.1.6. Пятый этап – оценочный. Матрешки-финалисты экспонируются на выставке, которая состоится в мае 2015 года. Жюри определяет победителей в каждой из номинаций.
4.2.Заготовки являются собственностью организаторов Конкурса и подлежат обязательному возврату в Оргкомитет вне зависимости от того, оформлены они или нет.
4.3. Возврат участникам поступивших на Конкурс работ после оценочного этапа, а также его условия остаются на усмотрение организаторов Конкурса.
4.4. Принятые к участию в Конкурсе работы организатор имеет право использовать для нужд и в целях рекламы Конкурса, экспонировать во время проведения Конкурса и после его завершения, размещать в сети Интернет, использовать работы в некоммерческих и коммерческих целях (репродуцировать работы в методических и информационных изданиях, каталогах, транслировать по телевидению; продавать и передавать в дар; использовать работы (полностью или частично) в учебных целях).
4.5. В случае предъявления требований, претензий и исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную участником работу, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

5. Требования к подготовке конкурсных работ
5.1. В Конкурсе могут участвовать работы, выполненные детьми самостоятельно или совместно с родителями, отвечающие требованиям, установленным настоящим Положением.
5.2. Каждый участник представляет не более 1 работы.
5.3. На Конкурс предоставляется оформленная матрешка. Декор матрешки может быть выполнен в любой технике и с использованием любых материалов.
5.4. На донышке матрешки в обязательном порядке указывается фамилия и имя участника, возраст, номер образовательного учреждения, группы или класса.
5.5. На Конкурс принимаются только матрешки, которые прошли электронную регистрацию на сайте фестиваля matreshkafest.ru (фотография матрешки, заполнение обязательных граф участника и согласие на обработку персональных данных).
5.6. Учитывая стилистическое оформление выставки (Приложение 5), Оргкомитет оставляет за собой право не отправлять на выставку матрешки, если их декор технически не позволяет представить их в экспозиции.
5.7. Поступившие на Конкурс работы разделяются в соответствии с возрастом участников.
5.8. В каждой возрастной группе работы классифицируются по двум номинациям в зависимости от особенностей декора:
* Традиционная матрешка (присуждается 1, 2, 3 место) – роспись в традиционных техниках.
* Фантазийная матрешка (присуждается 1, 2, 3 место) – использование авторских сюжетов, материалов и техник.
5.9. Оргкомитет оставляет за собой право не допускать к участию в Конкурсе работы учреждений и отдельных участников, оформленные с нарушениями требований настоящего Положения.
5.10. Передача участником конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие участника с условиями проведения Конкурса.

6. Требования к организации Конкурса внутри образовательного учреждения
6.1. В каждом образовательном учреждении назначается сотрудник, ответственный за проведение подготовительного, методического и отборочного этапов Конкурса, контактные данные которого указываются в заявке (Приложение 1).
6.2. При условии соблюдения участниками сроков, установленных настоящим Положением, доставка заготовок в образовательные учреждения и вывоз оформленных матрешек осуществляются Оргкомитетом Конкурса.
6.3. Заготовки выдаются под расписку ответственному лицу, указанному в заявке.
6.3. После получения заготовок в образовательных учреждениях проводятся мероприятия на тему «Русская матрешка» (занятия, развлечения, выставки, классные часы и проч.), дети получают заготовки для творчества на дом.
6.4. Педагогические работники выдают родителям заготовки матрешек с вложенными в них листовками-инструкциями под подпись в бланке учета заготовок (Приложение 2). Бланки учета выдачи заготовок заполняются только печатными буквами. Заполненный бланк предоставляется в оргкомитет не позднее трёх суток с момента выдачи заготовок образовательному учреждению посредством отправки отсканированной копии на электронную почту matreshkafest@mail.ru.
6.5. Получить матрешку может любой ребенок старше трех лет (младшая группа), посещающий данное образовательное учреждение. Одному ребенку должна быть выдана только одна матрешка.
6.6. При выдаче матрешек педагог обязан сообщить родителям о том, что дома матрешку необходимо открыть, достать из нее листовку, внимательно ознакомиться с ее содержанием и сохранить листовку-инструкцию, в которой указан порядковый номер участника, необходимый для регистрации на сайте. Следует обращать внимание родителей, что к участию в Конкурсе будут допущены только работы, прошедшие обязательную регистрацию на сайте matreshkafest.ru.
6.7. Родителям должна быть известна дата сдачи оформленной матрешки, а также процедура внутреннего отбора матрешек-финалистов внутри образовательного учреждения.
6.8. Родители должны быть проинформированы о необходимости вложить внутрь матрешки детскую мечту, написанную или нарисованную на бумаге. Две половинки матрешки должны быть склеены между собой.
6.9. Педагогические работники, организовавшие Конкурс внутри образовательного учреждения в соответствии с пунктами 6.1-6.7 данного Положения, награждаются благодарственными письмами.
6.10. Участие педагогических работников образовательного учреждения в профессиональном конкурсе мастерства педагогов «Мудрое слово» (проходит в рамках Фестиваля матрешки и регулируется отдельным Положением) не является обязательным условием для участия детей данного образовательного учреждения в конкурсе прикладных работ «Красавица матрёшка», регулируемом настоящим Положением.

7. Критерии оценки конкурсных работ
1. наличие авторской идеи;
2. соответствие идеи уровню умственного, духовного и эмоционального развития ребенка данного возраста;
3. оригинальность конкурсной работы;
4. выразительность идеи;
5. эстетичность.

8. Состав и порядок работы Оргкомитета и Жюри
8.1. В Оргкомитет Конкурса входят:
* представители компаний-партнеров Фестиваля;
* представители общественных организаций и волонтерских движений г. Ярославля (по согласованию);
* специалисты департамента образования города Ярославля (по согласованию).
8.2. Оргкомитет:
– до 30 марта 2015 года осуществляет сбор и регистрацию подаваемых на конкурс заявок, до 3 апреля 2015 года обеспечивает участников матрешками в соответствии с заявками и организует информационное сопровождение Конкурса;
– с 27 по 30 апреля 2015 года организует сбор отобранных в образовательных учреждениях матрешек;
– до 30 мая 2015 года проводит финал Фестиваля Матрешки, где организует выставку работ участников, работу Жюри Конкурса и награждение участников и победителей Конкурса;
- публикует протоколы отбора победителей на сайте Фестиваля.
8.3. Контактная информация. Телефоны для справок: 8921 733 60 90 (Анна Красушкина), 8951 737 36 80 (Татьяна Орлова). Группа Фестиваля матрёшки ВКонтакте: vk.com/matreshkafest, сайт Фестиваля matreshkafest.ru. Электронная почта: matreshkafest@mail.ru.
8.4. В состав Жюри входят: представители администрации, методисты, педагогические работники, художники, психологи, научные и музейные работники города Ярославля. Список членов жюри будет направлен в организации, принимающие участие в Конкурсе, до 10 апреля 2015 года.
8.5. Жюри:
- на финале Фестиваля осуществляет экспертизу представленных на Конкурс работ и определяет победителей Конкурса (1, 2 и 3 место) в каждой номинации и возрастной группе;
- оформляет результаты Конкурса протоколом, который подписывается всеми членами жюри и является итоговым документом конкурса (Приложение 4);
- предоставляет итоговый протокол в Оргкомитет Конкурса.
8.6. Оргкомитет оставляет за собой право продления сроков приема конкурсных работ и изменения сроков, указанных в п.8.2., предварительно уведомив об этом участников Конкурса.

9. Порядок награждения призеров Конкурса
9.1. По итогам Конкурса производится награждение участников и призеров Конкурса.
9.1.1. Каждый участник, прошедший электронную регистрацию на сайте matreshkafest.ru, получает Сертификат об участии в Конкурсе.
9.1.2. Приз за 1 место в каждой номинации и возрастной группе – диплом победителя 1-ой степени и ценный подарок.
9.1.3. Приз за 2 место в каждой номинации и возрастной группе – диплом победителя 2-ой степени и ценный подарок.
9.1.3. Приз за 3 место в каждой номинации и возрастной группе – диплом победителя 3-ей степени и ценный подарок.
9.2. Образовательные учреждения, представившие на Конкурс наибольшее количество работ участников, награждаются дипломами.
9.3. Оргкомитет оставляет за собой право вводить дополнительные номинации и учреждать специальные призы.
9.4. Награждение участников и призеров Конкурса производится в торжественной обстановке на Фестивале Матрешки в г. Ярославле в мае 2015 года.


Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 15:01)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059
Девчата, кто участвует? Мы с Лисёной и Вишенкой решили принять участие! smile Думаю получится очень интересно !!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 14:50)
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама Лисёнки), мы участвуем,только нам никак матрешку не могут выдать)))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka

С.О.В.А.(мама Лисёнки), мы участвуем,только нам никак матрешку не могут выдать)))

как так? .... почему? .... нам выдали вчера заготовки с кодами....
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
Мы с Лисёной и Вишенкой решили принять участие!
А Василисе тоже дадут матрешку?В правилах вроде написано
Olga chapurina
Получить матрешку может любой ребенок старше трех лет
Или просто она вместе с Алисой раскрашивать будет?

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, я знаю про правила, сами не знаем прокатит или нет, но матрёшка нам уже выдана с номером
Медаль
Сообщений: 3485
Просто папа приводит Аркашу,когда они гуляют,и забирает тоже во время прогулки...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka

Просто папа приводит Аркашу,когда они гуляют,и забирает тоже во время прогулки...

Аааа...понятно! Ну успехов Вам в "добыче" матрёшки!
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
успехов Вам в "добыче" матрёшки!
спасибо))Матрешку получили-таки)))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 996
azazel_ka, у нас ясельной группе выдали матрёшек. а им там всем - до трёх. то есть мы получается участвуем... но зря?
Медаль
Сообщений: 3485
Эллен, не знаю.ВКонтакте есть группа организаторов,там можно задать вопрос по этому поводу. С.О.В.А.(мама Лисёнки) уже спросила у них,но ответа,доступного для всех, почему-то нет...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 996
С.О.В.А.(мама Лисёнки), а что ответили по поводу возраста участников?
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, Эллен, мне ответили что в правилах всё написано! если уже выдали матрёшку, то раскрашивайте - просто так , для выставки smile так мы и сделаем! smile
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама Лисёнки), смущает то,что это единственный вопрос,на который организаторы ответили в личку.Можно подумать,что они из этого какую-то тайну делают и дело тут нечисто.Если это не единственный случай,то почему бы не ответить открыто?

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, все вопросы и претензии к оргам...я сама удивилась что ответили персонально smile smile smile
да и в матрёшках, нам главное не победа, а участие! вчера Алиска свою матрёху так накрасила...ой мамочки...сегодня будем личико дорисовывать (она ещё не определилась с выражением лица), а вы уже раскрасили свою матрёшку?
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.